國外咖啡產業最新訊息

1. 英國廉價航空公司Easy Jet以低價策略進軍咖啡產業

40.jpg

原文報導: http://dailycoffeenews.com/2016/01/25/budget-airline-easyjet-applying-low-cost-approach-to-coffee-with-plans-for-30-shops/

摘要:

英國最早的廉航之一Easy Jet將把廉價航空的商業模式帶進英國咖啡產業。Easy Jet新設立的咖啡品牌為Easy Coffee,並且logo顏色沿用他們的招牌橘色。使用的咖啡豆為  義大利知名公司Lavazza,而店鋪經營將委託倫敦當地公司People’s Coffee主導(不是紐西蘭那間知名公平貿易咖啡商喔,那間也叫People’s Coffee)。目前已經在倫敦地鐵Earls Court開設第一間店,並預計在2~3年內擴展到30間分店。EasyCoffee主打的賣點將是全部飲品一律1英鎊,可是藉由其他豐富的產品品項帶動店的營收。

延伸資訊:

Easy Coffee:http://www.easycoffee.co/#would-you-like

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽

2. 美國公平貿易組織FTUSA發佈2016年願景

41.jpg

原文報導: http://dailycoffeenews.com/2016/01/26/fairtrade-americas-brief-humble-statement-on-how-it-can-do-better/

摘要:

美國公平貿易組織(FTUSAFairtrade USA)在新的一年於自己官網提出持續在公平貿易領域做改善的計畫。美國公平貿易組織原本就是現在全世界最大公平貿易組織FLO International(中文名稱為“國際公平貿易標籤組織”,英文全名Fairtrade Labelling Organization。台灣公平貿易最有影響力的公司為“生態綠”)的創始會員國之一,雙方於2011年9月正式分道揚鑣。在新的一年計畫裡面依然針對以下幾個要點做討論和制度上的改進:

  • 提供符合公平貿易標準的薪水或收購價予咖啡勞動方
  • 組織派發義工以彌補產季時勞動力短缺的問題
  • 提高女性生產者的發言權
  • 協助當地社區對抗氣候問題
  • 減少產業鏈裡面上游生產者的弱勢議題

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽

3. 美國Death Wish Coffee將在美式足球超級盃打30秒電視廣告

52.jpg

原文報導: http://dailycoffeenews.com/2016/01/28/death-wish-dream-comes-true-with-super-bowl-ad/

摘要:

美國Death Wish Coffee (中文為“死亡之願“)贏得由Intuit QuickBooks所舉辦的“Small Business Big Game Contest“競賽並且獲得在美式足球超級盃打廣告的機會。Death Wish Coffee雖然也是使用阿拉比卡豆,可是藉由烘焙方式的修正號稱咖啡因含量為一般市售咖啡的4倍,並且在口感上也強勁200%以上

延伸資訊:

Death Wish Coffee 30秒廣告: https://www.youtube.com/watch?v=V_3H_Y5QUWw

Death Wish Coffee:http://www.deathwishcoffee.com

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽

4. 愛爾蘭首都都柏林將為6月舉辦的““世界咖啡展覽會”(World of Coffee)”做準備

54.jpg

原文報導: http://dailycoffeenews.com/2016/01/28/scae-leading-dublin-wide-quality-improvement-effort-heading-into-world-of-coffee/

摘要:

由歐洲精品咖啡協會(SCAE)所主導的“世界咖啡展覽會”(World of Coffee)將於6/23~25在愛爾蘭的首都都柏林舉行。每年的世界咖啡展覽會都會選在不同的歐洲城市舉辦(去年是在瑞典的第二大城哥德堡舉行),為期3天會有咖啡議題論壇、咖啡相關產品展覽以及咖啡競賽等。為了這個年度盛事,都柏林的SCAE專業人員將會針對包括咖啡館、旅館、餐廳以及酒吧等提供專業並符合SCAE規範的咖啡專業訓練。訓練內容包括3天的教室課程、1天一對一的實作訓練以及最後用3天的時間進行認證。通過認證的成員將會成為世界咖啡展覽會期間的合作商家,並且也會給予貼在店家外面的認證貼紙。

延伸訊息:

世界咖啡展覽會網址: http://www.worldofcoffee-dublin.com

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽

5. 加州知名烘豆商Beacon Coffee即將在南加州Ojai開設第一間分店

56.jpg

原文報導: http://dailycoffeenews.com/2016/01/26/beacon-coffee-to-light-up-second-cafe-and-expansive-kitchen-in-ojai/

摘要:

位在加州的Beacon Coffee即將於4月在南加州的Ojai開設第二間店。在這56坪的空間裡面除了本來的烘豆以及咖啡老本行以外,將會把另一個重心放在和糕點商一起合作開發無蛋奶素、無麥麩的糕點烘焙系列產品。咖啡生豆來源主要和哥斯大黎加的拉米尼塔(La Minita)配合進口來自哥斯大黎加、瓜地馬拉、薩爾瓦多以及哥倫比亞的咖啡生豆,同時也自行和尼加拉瓜當地的小農直接購買。比較特別的是,Beacon Coffee於晚餐時段會用咖啡,仿造紅酒的形式選出最搭配的4~5道餐點組合,讓飲用者藉由餐點的味道和手中咖啡所呈現的味譜相輔相乘。

延伸訊息:

Beacon Coffee: http://www.beaconcoffee.com/index.html

La Minita: http://www.laminita.com/index.html

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽

6. 美國紙盒包裝咖啡引領新潮流

58.jpg

原文報導: http://dailycoffeenews.com/2016/01/29/outside-the-box-thoughts-on-coffees-latest-design-trend/

摘要:在台灣目前普遍使用鋁箔材質或牛皮紙袋裝咖啡豆,而在美國開始產生一個趨勢外包裝為紙盒,裝咖啡的內袋則是全透明。紙盒包裝除了運輸的時候不易碰撞毀損,在做陳列的時候更可以排列整齊。下面是幾個外盒包裝頗有特色的咖啡品牌:

延伸訊息:

Sightglass Coffee: https://sightglasscoffee.com

Drop Coffee: http://www.dropcoffee.com

Super Crown Coffee Roasters: http://supercrown.coffee

Halfwit Coffee Roasters: http://www.halfwitcoffee.com

延伸閱讀:

Ithaka Coffee Company以精美的外盒包裝進軍紐約州的Greater Binghamton機場 http://dailycoffeenews.com/2015/09/03/growing-ithaca-coffee-company-thinks-inside-the-box/

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽

國外新店訊息

店家簡介:由愛好保時捷的Samaras在亞利桑納州的Scottsdale所開設結合保時捷主題的“車庫型”咖啡館(之前還有介紹一間也是保時捷主題的Dapper Coffee請看“延伸閱讀")。

55.jpg

原文報導: http://dailycoffeenews.com/2016/01/25/cars-getting-coffee-porsche-friendly-fourtillfour-opens-in-scottsdale/

店家資訊:

店名: Fourtillfour Coffee

店主: Samaras & Mia Aguillon

特色:每個月的第一個星期六會舉辦“保時捷車友聚會”/店門採用車庫捲門的形式象徵和車子主題的結合

豆子來源: 舊金山Four Barrel Coffee

義式咖啡機:La Marzocco GB5

營業時間: 每日 7:00AM~4:00PM

網址: http://www.fourtillfour.com

延伸閱讀:http://takashi7833.pixnet.net/blog/post/185479417-國外咖啡產業最新訊息(2016-01-03%7e2016-01-10

﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽﷽

店家簡介:由創立已4年的Innocent Coffee和創立3年的Moving Coffee共同使用位在溫哥華的空間並取名為Taste & See Shop

57.jpg

原文報導: http://dailycoffeenews.com/2016/01/27/taste-and-see-the-innocent-and-moving-coffees-of-vancouver/

店家訊息:

店名: Taste & See Shop

店主: Innocent Coffee(Ya-Wei Lin & Jerome) & Moving Coffee(Edmond Keung)

特色:由兩間各自獨立的咖啡品牌以共享空間、分配時段的形式共同合作。Innocent Coffee主要是希望透過咖啡來推廣溫哥華當地的藝術家作品,而Moving Coffee則是著重在專業咖啡訓練課程,包括咖啡師技巧、杯測以及咖啡品嚐等/Moving Coffee的創辦人Edmond Keung本身是Q Grader,並且也取得SCAA&SCAE的吧檯手證照。同時也是2011年香港咖啡師大賽以及2012~13年世界沖煮大賽的評審之一

豆子來源: Moving Coffee為自家烘焙,而Innocent Coffee則是和溫哥華Granville Island的烘豆商Origins Organic合作。

義式咖啡機:La Marzocco linea mini

營業時間: 平日(Innocent Coffee) 7:00AM~5:00PM 禮拜六(Moving Coffee) 9:00AM~5:00PM 禮拜天(Moving Coffee)11:00AM~4:00PM

網址:

Taste & See Shop https://www.facebook.com/innocentcoffee2010/

Innocent Coffee http://innocentcoffee.com

Moving Coffee http://www.movingcoffee.com

文章標籤
創作者介紹
創作者 1434 的頭像
1434

1434

1434 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()